Российская Информационная Сеть
27 июня, 07:04

В Европе усомнились в реальности нового антироссийского плана

Стремление Запада ввести предельные цены на покупки российской нефти будет сложно реализовать без Китая, Индии и иных крупных покупателей, поведали опрошенные немецким телеканалом Das Este специалисты.

Как известило прежде агентство Рейтер ссылаясь на источник в правительстве Германии, страны G7 обсуждают возможное установление предельных цен на российскую нефть. Власти США также заявляли, что работают с соратниками над введением ценовых лимитов на покупки российской нефти.

Как сказал Das Erste Александр Сандкамп из Кильского института мировой экономики, такой механизм может заработать только в том случае, если его поддержат все важные страны-покупатели российской нефти, включая Китай, Индию или Индонезию." сейчас нельзя предвидеть, что такое единство будет достигнуто ", - уточнил он.

согласно его заявлению, недостаток единой позиции может помочь России направить больше своего экспорта нефти в страны за пределами Европы и Северной Америки.

специалист по сырьевым товарам швейцарского банка UBS Джованни Стауново также показал на то, что недостаток единой позиции в мире станет препятствием для воплощения данной идеи.

" Крупные покупатели российской нефти, такие Как Китай и Индия, вряд ли будут выполнять такие требования. Всплавает вопрос, Как США и страны " большой семерки " имеют планы склонить эти страны подключиться ", - обратил внимание Стауново.

После начала российской боевых действий на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву. Определенные страны заявили о заморозке российских активов, большинство бренды ушли из страны. Европейский союз утвердил уже шесть пакетов наказаний, которые, например, предусматривают постепенное введение эмбарго на импорт угля и нефти. При этом в евросоюзе и США эти шаги спровоцировали рекордный скачок инфляции, например, на топливо и продовольствие.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-