Российская Информационная Сеть
27 июня, 13:04

Минфин после сообщений СМИ о дефолте сообщил о выполнении платежей по еврооблигациям

Министерство финансов России после сообщений в средствах массовой информации о " дефолте " страны показал, что те выплаты по суверенным еврооблигациям исполнены в полном объеме и Согласно с эмиссионной документацией, к тому же в ней неполучение денег инвесторами из-за действий третьих лиц прямо Не предусмотрено как событие дефолта.

министерство финансов России 20 мая произвел выплаты по еврооблигациям РФ с погашением в 2026 году в сумме 71, 25 миллиона долларов и по еврооблигациям с погашением в 2036 году в сумме 26, 5 миллиона евро, напомнили в министерстве.

" Указанные платежи в тот же самый день были получены платежным агентом по еврооблигациям (Национальный расчетный депозитарий, НРД) и своевременно переданы как владельцам еврооблигаций РФ, учитывавшим права на них в Российской учетной инфраструктуре, Таким образом и иностранным финансовым посредникам, а так же среди них интернациональной расчетно-клиринговой системе Евроклир (24 мая 2022 года относительно платежа в долларах США и 25 мая 2022 года относительно платежа в евро), для последующей передачи потребителям указанной организации ", - сказал министерство финансов.

" так, обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг РФ исполнены Минфином России в полном объеме Согласно с эмиссионной документацией выпусков еврооблигаций ", - подчеркнуло министерство.

При этом оно указало, что ряд держателей еврооблигаций Не получил деньги из-за действий зарубежных финансовых посредников.

" Обращаем внимание, что Согласно с эмиссионной документацией по указанными выпускам событием дефолта является недостаток платежа ( " failure to pay " ) от должника, однако платеж был изготовлен заблаговременно - 20 мая 2022 г. В данном случае неполучение денег инвесторами было Не в итоге отсутствия платежа, а в силу действия третьих лиц, что прямо Не предусмотрено в эмиссионной документации как событие дефолта и обязано обсуждаться в рамках общих норм права, регулирующих правила выпуска, с учетом всех обстоятельств и добросовестности действий сторон ", - сообщается в обращении.

Американское агентство Блумберг выступило с утверждением, что в ночь на понедельник произошел " дефолт " России - в первый раз с 1918 года. Министерство финансов России обязан был 27 мая заплатить купоны по двум выпускам еврооблигаций в долларах и евро и сделал это заранее, но из-за действий западных контрагентов деньги до держателей бумаг Не дошли. Месячный грейс-период по этим выплатам истек в ночь на понедельник, 27 июня, чем Блумберг и пояснил " дефолт ", признав, что он носит " в большинстве своем символический характер и немного что это означает для граждан России ".

глава министерства финансов Антон Силуанов указывал, что Российская Федерация Не отступается от обязательств и принимает все меры, чтобы довести средства до инвесторов, а разработку искусственных преград для сервиса Россией государственного долга выглядит фарсом и надо, чтобы повесить ярлык " дефолт ". Не согласны с утверждениями о наступившем дефолте России и В руководстве РФ - пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал их неправомерными, пояснив, что платеж по еврооблигациям в валюте был совершен еще в мае, а то, что средства Не довели до получателей, - " уже Не наша проблема ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-