Российская Информационная Сеть
27 июня, 23:04

Иран и Аргентина подали заявки на членство в БРИКС

Власти Ирана и Аргентины подали заявки на присоединение к БРИКС, заявила официальный уполномоченный Министерства зарубежных дел России Мария Захарова в Telegram-канале.

" покуда в Белом доме думали, что бы еще в мире отключить, ввести запрет на и испортить, Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС ", - написала она.

прежде в первый день недели о подаче заявки на присоединение к объединению сказал официальный уполномоченный иранского Министерства иностранных дел Саид Хатибзаде.

Как уточнил помощник Президента РФ Юрий Ушаков, Москва положительно смотрит на вопрос расширения БРИКС, но при этом предлагает самое главное выяснить процедуры и требования к возможным кандидатам на вступление.

на прошедшей неделе состоялся 14-й саммит объединения под руководством Китая. В 1-ый день в формате видеоконференции принимали Участие Президент РФ В. В. Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, руководитель Бразилии Жаир Болсонару, руководитель ЮАР Сирил Рамафоса и глава КНР Си Цзиньпин.

Во второй день прошло совещание по теме выстраивания партнерства в интересах глобального развития в новую эпоху ради обоюдной реализации повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Участие приняли не только руководители пяти стран БРИКС, но также руководителя части приглашенных стран, а так же среди них Аргентина и Иран.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-