Российская Информационная Сеть
28 июня, 03:04

Опубликованы ранее неизвестные документы об истории украинского национализма

Ласт Ньюс начинает текст серии материалов про историю украинского национализма, куда войдут и в первый раз обнародуемые материалы, к примеру, о деятельности бежавших с Украины националистов в 1930-х годах в оккупированной японцами Маньчжурии. В ожидании начала войны японских милитаристов с Советским Союзом и при содействии гитлеровской Германии они вели подрывную деятельность и пропаганду против советской власти.

Как видно из документов, рассекреченных УФСБ по Приморью, радикалы, которыми управляли эмиссары поддерживавшейся гитлеровской военной разведкой Организации украинских националистов*, вынашивали планы реванша путем применения против СССР вооруженных методов борьбы.

Примечательно, что Уже тогда украинские националисты на Дальнем Востоке, бежавшие с Украины после революции и стекавшиеся из отторгнувшей их Европы, развернули пропагандистскую кампанию, применяя такие же приемы, что и нынешний киевский режим.

помимо этого, в документах рассказывается, Как японская военная разведка контролировала деятельность украинских националистов. Те по факту оказались средством в руках враждебных СССР держав, Как и современная Украина стала инструментом Запада, используемым против России.

в Маньчжурии возникла так называемая " Украинская национальная колония " (УНК) - антисоветская организация, основной задачей которой стала активная борьба против СССР. УНК формировалась главным образом из остатков банд Петлюры и лиц, конкретно боровшихся против советской власти в годы гражданской войны. В состав Организации входили и Те, кто вынужден был уехать в 1920-х годах из Польши, откуда украинцев по факту вытесняли.

Для активизации своей антисоветской деятельности УНК создала молодежную антисоветскую националистическую организацию " Украинская Дальневосточная Сечь ", которая и стала основным проводником радикальных националистических мыслей. В целях навязывания " Украинская национальная колония " выпускала печатное иллюстрированное издание " Дальний Восток ".

в 1936-1937 годах в УНК прибыли Уполномоченные берлинского центра ОУН*, связанного с гитлеровцами, и при помощи японской разведки заняли руководящие посты в колонии.

Однако японцы не собирались давать украинским националистам свободу в реализации их намерений. Точку в планах " Украинской национальной колонии " поставил разгром японской группировки войск Красной армией в 1945 году. Советские разведслужбы арестовали активных участников УНК, по приговору суда их отправили в лагеря. Уже во времена современной России им отказали в реабилитации Как лицам, совершившим государственные беззакония по политическим мотивам.

* Запрещенная в РФ экстремистская организация.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-