Российская Информационная Сеть
28 июня, 08:04

Евросоюзу может грозить газовый кризис с эффектом домино, считает глава Минэнерго Нидерландов

Газовый кризис в одной из стран Евросоюза распространится на весь континент, сказал в беседе Политико глава министерства по проблемам климата и энергетики Нидерландов Роб Йеттен

вчера ЕС благославил закон, по которому хранилища обязаны быть заполнены газом на 80 % к 1 ноября 2022 года, в последующие годы - на 90 %. Газовые хранилища есть в 18 из 27 стран ЕС.

глава министерства добавил, что в случае, " если все страны в северо-западной Европе дойдут до третьей фазы экстренного порядка по газу и испробуют все остальные меры для предотвращения нехватки газа ", то Нидерланды смогут изучить возможность увеличения объемов добычи на месторождении в Гронингене. При этом, как и премьер страны Марк Рютте, он уточнил, ведь это крайняя мера, а страна планирует полностью остановить разработку этого месторождения не позже 2024 года из-за предполагаемого вреда для экологии.

Запад усилил санкционное давление на Москву после начала боевых действий на Украине. Определенные страны заявили о заморозке российских активов, большинство бренды ушли из страны. ЕС утвердил уже шесть пакетов наказаний, которые, например, включают постепенное введение эмбарго на импорт угля и нефти.

В руководстве РФ назвали действия Запада экономической войной, подобной которой еще не было. Президент РФ В. В. Путин считает политику сдерживания и ослабления России долгосрочной стратегией Запада. Согласно его заявлению, наказания нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, и Главная цель США и Европы - ухудшить жизнь млн. людей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-