Российская Информационная Сеть
28 июня, 18:04

Путин подписал закон о легализации параллельного импорта

Президент РФ В. В. Путин подписал законодательство о разрешения параллельного импорта, освобождающий от уголовной и административной ответственности лиц, ввозящих в страну товары без согласия правообладателей. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Действующее закон предоставляет правительству право в 2022 году утверждать перечень предметов, относительно которых не применяют положения Гражданского кодекса о защите исключительных прав на РИД и средства индивидуализации, что снимает гражданскую ответственность с импортеров при их ввозе.

После введения западных наказаний этот механизм применяют Для насыщения российского рынка дефицитными и оригинальными товарами.

наряду с этим Для предохранения исключительных прав имеют возможность применять меры не только гражданско-правовой, но также уголовной и административной ответственности.

Для решения этой проблемы законодательство Теперь устанавливает, что не относится к нарушениям применения результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах из утвержденного перечня, и средств их индивидуализации.

Как объяснил 1-ый зам. руководителя Минэкономразвития Илья Торосов, это даст возможность защитить от ответственности тех, кто ввозит продукцию во время параллельного импорта.

в начале мая Министерство промышленности и торговли утвердило перечень предметов, подпадающих под параллельный импорт. Он включает более пятидесяти категорий, а так же среди них, автомобили (Volkswagen, Skoda, бмв, Toyota и др.) электронику (Apple, Samsung, Sony и др.), бытовую технику (Siemens, Dyson и др.), игровые приставки (Xbox и PlayStation) и многое другое. Планируется, что актуализировать список будут раз в квартал или два месяца.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-