Российская Информационная Сеть
29 июня, 03:04

Нарышкин заявил о росте востребованности нелегальной разведки

Востребованность личного состава и техники отечественной незаконной разведки в текущих условиях много раз выросла, работа разведчиков не прерывается ни на секунду, сказал в беседе Ласт Ньюс директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

согласно его заявлению, снова, Как и в далекие 1920-е годы, нашу страну пытаются изолировать от остального мира, задушить наказаниями, безостановочно провоцируют и пробуют на прочность.

" Повсюду наносятся точечные удары по нашим интересам, создаются зоны отчуждения вокруг российских загранучреждений, без каких-либо видимых причин наших загранработников, так же и дипломатов, высылают из стран пребывания. Повсеместно организуются антироссийские кампании, вокруг российских Жителей и учреждений насаждается обстановка подозрительности и отчужденности ", - добавил директор СВР.

" в сложившейся обстановке много раз повышается Востребованность в специфических силах и средствах незаконной разведки, надежность которых проверена многими годами работы в особых условиях ", - обратил внимание Нарышкин.

согласно его заявлению, " нелегкая ратная вахта " управления " С " СВР России, уникального подразделения незаконной разведки, занимающего свои ответственные позиции на " невидимом фронте ", не прерывается ни на секунду.

Альтернативы незаконной разведке, похоже, нет, добавил Нарышкин.

По данным Нарышкина, разведка, и ее нелегальная составляющая, представляет самодостаточный и гибкий организм, умеющий приспосабливаться к изменениям природных факторов.

" Она жива и будет жить до тех пор, покуда существует институт страны, покуда есть границы между странами, покуда имеются государственные желания и те силы, которые имеют возможность их нарушить. Это справедливо и для ее работы С незаконных позиций ", - закончил Он.

Управление " С " СВР 28 июня подчеркивает вековой юбилей. Нелегалом называют разведчика, работающего в иностранном государстве под видом гражданина этой или какой-либо третьей государства. Он действует Согласно со специально разработанной до мельчайших деталей легендой - биографией по факту иного человека. Как сказал глава СВР, немногие государства обладают таким эффективным оружием " незримой войны ", Как нелегальная разведка.

в разное время были обнародованы имена подлинных асов-нелегалов, внесших неоценимый вклад в обеспечение интересов и безопасности Родины. В их числе Яков Серебрянский, Дмитрий Быстролетов, Василий Зарубин, Александр Коротков, Исхак Ахмеров, Арнольд Дейч, Иосиф Григулевич, Вильям Фишер (Рудольф Абель), Конон Молодый, Геворк и Гоар Вартаняны, Алексей Козлов, Юрий Дроздов.

в последние несколько лет рассекретили еще нескольких выдающихся разведчиков-нелегалов, в их числе Юрий Шевченко, Владимир Лохов, Михаил Васенков, Евгений Ким, Тамара и Виталий Нетыкса, Людмила и Виталий Нуйкины, Борис Прибытков.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-