Российская Информационная Сеть
29 июня, 14:04

В МИД вызвали представительницу Норвегии из-за ситуации вокруг Шпицбергена

Министерство зарубежных дел России вызвало временную поверенную в делах Норвегии Сольвейг Россебё из-за отказа властей страны пропускать грузы на Шпицберген, уведомляется на интернет представительстве ведомства.

" Заявлено о неприемлемой ситуации вокруг блокируемой норвежской стороной доставки на Шпицберген грузов, предназначенных для обеспечения работы ФГУП " Государственный трест " Арктикуголь ", - сообщается в обращении.

Уточнятся, что под конец апреля Осло ограничило выполнение транспортировок российскими автоперевозчиками. Это привело к блокированию на границе критически главных предметов, нужных для обеспечения работы Треста и генерального консульства России на Шпицбергене. Повествование ведется о продуктах питания, медицинском оборудовании, строительных материалах и запасных частях для транспортных средств.

из-за этого МИД попросил в настойчивой форме от Норвегии Как можно скорее решить этот вопрос и предупредил об ответных мерах в случае недружественных действий против России.

вчера Осло отклонило российскую прошение на проход грузов для поселков на Шпицбергене через единственный пропускной пункт Стурскуг. В апреле глава норвежского министерства иностранных дел Анникен Хюитфельдт объявила о закрытии этого пункта для грузовиков из России. Кроме этого, российским судам, за исключением рыболовных, запретили заходить в местные порты. Как сказал телевизионный канал E24, в настоящее время на КПП размещается около двадцати тонн предметов, предназначенных для российских поселений на архипелаге.

Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане. Трактат 1920 года установил суверенитет Норвегии над этой территорией, а страны - участники договора, к которым относится и Россия, получили равное право на эксплуатацию естественных ресурсов архипелага и его территориальных вод. В 1947 году парламент Норвегии признал, что СССР имеет особые экономические желания на Шпицбергене. С 1991 года эти права перешли к России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-