Российская Информационная Сеть
30 июня, 11:04

Россия в качестве жеста доброй воли вывела гарнизон с острова Змеиный

Россия в виде жеста доброй воли вывела свои войска с острова Змеиный, заявили в Министерстве обороны.

" Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Россия не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины ", - подчеркнули в Министерстве.

Там также отметили, что такой шаг лишит Киев возможности спекулировать на проблеме продовольственного падения, прикрываясь " невозможностью " вывоза зерна из-за наблюдения российскими войсками.

в Министерстве добавили, что теперь для возобновления поставок украинская сторона должна разминировать побережье Черного моря, у своих берегов, включая припортовые акватории.

в ООН много раз заявляли об угрозе продовольственного падения из-за дефицита зерна, Запад обвинял Российскую Федерацию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва принципиально отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество запретов для экспорта: кроме вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, ВСУ заминировали определенные районы акватории Черного моря, что не дает возможность везти зерно на мировые рынки судами.

руководитель В. В. Путин заявлял, что Российская Федерация не препятствует вывозу зерна с Украины, если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить из этого места без всяких вопросов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-