Российская Информационная Сеть
30 июня, 13:04

Час расплаты: CША оказались на пороге ядерного кризиса

Более 1000 наказаний против российских организаций И физлиц, на подходе новый список из пятьсот человек - за все это Вашингтон уже расплатился ускорением инфляции И взлетом цен на бензин. Но только в настоящее время в Минфине США поняли, что впереди куда Более серьезные последствия: если Россия в ответ прекратит поставки обогащенного урана, надо будет заглушить часть атомных котлов. И тогда электричество Для американских граждан станет золотым.

Инфляция в мае - 8, 6 процента, это максимум с декабря 1981-го. Цены на бензин в первый раз в истории поднялись выше пяти долларов за галлон. Рекордно подорожали И продукты. Население экстремально недовольно. По информации Института демократии, в начале промежуточных выборов в конгресс подавляющее число пришедших на выборы - против антироссийских наказаний. А чарт Джо Байдена свалился до 36 % - самое меньшее за все время его президентства.

" Реакторы встанут, А Так как атомная энергетика - это Более двадцати % генерирующих мощностей в части районах страны, Цены на электроэнергию подскочат даже выше сегодняшней инфляции ", - констатируют они.

Быстро наладить собственное производство урана в нужном количестве нереально: отрасль давно в упадке, поскольку долгие годы на практике полностью зависела от России.

Для разрешения вопроса сначала надо перезапустить конверсионный предприятие. Однако своими силами на полную мощность он выйти не будет иметь возможность.

" Уран Еще надо обогащать, Для этого требуется, чтобы частные организации изучили стратегии расширения производства И технологий Для замены российских поставок ", - указывают авторы публикации.

Почти 30 лет назад Москва И Вашингтон подписали договор о переработке российского высокообогащенного оружейного урана в низкообогащенный Для электростанций. Россия экспортировала в США около пятнадцать тыс. тонн топлива Для АЭС.

в 2010-м в США произвели около 2-х тыс. тонн оксида урана, в 2020-м - лишь 90 тонн. Сегодня чуть ли не единственное предприятие по обогащению урана - предприятие Urenco USA в Нью-Мексико.

Конфликт на Украине обнажил зависимость атомной энергетики США от России И создал свежие проблемы Для промышленности, пишет нью йорк таймс.

некоторые страны Евросоюза тоже на сто % зависят от российских поставок.

по информации общемировой ядерной ассоциации, 85 % мирового урана производится в 6-ти странах: России, Казахстане, Канаде, Австралии, Намибии И Нигере.

Однако дело не только в топливе: большинство Реакторы в США И Евросоюзе - российского производства. Так что Запад рискует лишиться И комплектующих.

Согласно с соглашением, подписанным с Минатомом в 1992-м, США старались ограничить закупки 20 процентами общей потребности. А после поправки К договору в 2020-м планировалось уменьшить импорт до пятнадцать % К 2028-му.

в марте руководитель Байден запретил импорт нефти, угля И газа из России. Но урана в списке не было.

По данным сенатора-республиканца Джона Баррассо, отказ от российских углеводородов - важный шаг, который " не обязан быть последним "." Запрет на Уран Еще больше приостановит военную машину России, поможет возродить американское производство урана И повысит нашу национальную безопасность ". В марте он внес в сенат соответствующий проект закона.

Но не все Так просто. Еще в 2020-м Министерство энергетики США заявило о планах вкладывать до 3, 2 млрд. долларов в проекты усовершенствованных котлов нового поколения, работающих на Более обогащенном варианте урана.

Однако финансировать производство такого топлива местные поставщики не спешат: до окончания строительства передовых АЭС Еще cлишком далеко. К тому же, подчеркивают в Центре глобальной энергетической политики, это потребует огромных затрат. И инвесторы вовсе не уверены в том, что анонсированные проекты в конце концов реализуют.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-