Российская Информационная Сеть
1 июля, 03:04

Россия и США начали обсуждать перекрестные полеты на МКС, сообщил Рогозин

РФ и США приступили к переговорам о восстановлении перекрестных пилотируемых полетов на Международную космическую станцию, сказал Ласт Ньюс Генеральный директор " Роскосмоса " Дмитрий Рогозин.

в середине июня появилось распоряжение правительства о соответствующих контактах между " Роскосмосом " и НАСА.

Он прибавил, что повествование ведется именно о переговорах, на которые правительство дало добро в собственном недавнем распоряжении. Контакты Роскосмос - НАСА по этой теме были и ранее, и на их основе " Роскосмос " подготовил предложение, направленное в правительство.

Рогозин напомнил, что в настоящее время в США проходит подготовку единственная девушка в российском отряде космонавтов Анна Кикина, которая может стать первой гражданкой России на американском корабле Crew Dragon." Роскосмос ", со своей стороны, ждет от НАСА предложений по кандидатам, кроме раньше заявленного астронавта Франсиско Рубио, на подготовку для дублирующего экипажа.

До этого Рогозин заявлял, что предложение в вопросе о перекрестных полетах исходит от НАСА, потому что американцы не желают " терять навыки полета на российских кораблях ". Согласно его заявлению, в настоящее время " ситуация существенно поменялась ", принимать заключение о перекрестных полетах преждевременно, а с кораблем Илона Маска Crew Dragon " случаются большие неприятности ". Корабль Starliner Россия вообще не рассматривает из-за вопросов с его безопасностью, объяснил Рогозин.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-