Российская Информационная Сеть
1 июля, 06:04

Японская разведка "держала на поводке" украинских националистов, свидетельствуют архивные документы

Японская разведка в 1930-х годах, хотя и помогла радикалам из " Организации украинских националистов " * прийти К руководству украинскими националистами на Дальнем Востоке, но При этом не дала им развернуть антисоветскую деятельность настолько, чтобы помешать собственным агрессивным планам Токио против СССР. Это следует из документов, в первый раз рассекреченных УФСБ по Приморью, с которыми ознакомилось Ласт Ньюс .

Среди обнародованных материалов - фотокопии протоколов допросов лидеров так называемой " Украинской национальной колонии " (УНК) осенью 1945 года в советской военной контрразведке СМЕРШ.

" Украинская национальная колония " была создана в 1934 году на оккупированных милитаристской Японией территориях Маньчжурии по инициативе эмигрировавших туда украинских националистов. Целью деятельности УНК была активная борьба против СССР Для отторжения от Советского Союза Приморья и образования там украинского националистического страны. Националисты рассчитывали в этом деле на помощь Японии и гитлеровской Германии.

Для активизации антисоветской деятельности УНК создала молодежную антисоветскую националистическую организацию " Украинская дальневосточная сечь ", которая и стала основным проводником радикальных националистических мыслей.

" в сих же целях в " Украинскую национальную колонию " в 1936-1937 годах прибыли Уполномоченные берлинского центра " Организации украинских националистов " Федоров, Марков и другие, которые При помощи японской военной миссии, а также начальника УНК Роя заняли в колонии руководящие посты ", - сообщается в судебном определении об отказе лидерам дальневосточных украинских националистов в реабилитации, вынесенном Уже в начале 1990-х годов.

Выходца с Западной Украины Федорова (Корда-Федорова) Харбинская Японская военная миссия устроила на рабочее место в фирму " Чурин и Ко ", одно из наиболее крупных русских торгово-промышленных заводов в Маньчжоу-Ди-Го, вспоминал на допросе последний руководитель правления УНК Александр Витковский.

Японские военные миссии - разведывательные органы, создававшиеся Для работы по основным районам Дальнего Востока СССР. Харбинская ЯВМ (информационно-разведывательное управление Квантунской группировки войск) была руководящим органом Для всех японских военных миссий и их отделений.

Витковский рассказывал на допросе, как было его назначение начальником УНК.

" Дела главу " Украинской национальной колонии " Я принял 5 апреля 1944 года от профессора Кулябко-Корецкого по приказанию начальника 3-го отдела японской военной миссии полковника Маеда... Я попробовал отказаться от этого, но последний в категорической форме приказал мне возглавить работу УНК, по этой причине Я вступил на эту должность ", - заявлял Витковский.

Третий отдел Харбинской ЯВМ был отделом навязывания, его создали в большинстве своем Для работы по эмигрантам, прибывшим в Маньчжурию.

согласно его заявлению, " о дружбе СССР произошло формальное сообщение японцев, ибо за связь с советским консульством Японские власти применяли самые беспощадные репрессии ".

К весне 1944 года, когда в Великой Отечественной войне произошел перелом в угоду СССР, Япония Уже старалась открыто не демонстрировать свои агрессивные планы относительно Советского Союза, но продолжала скрытно их вынашивать. По этой причине радикальные устремления украинских националистов японцам приходилось пресекать.

" Полковник Маеда мне сказал, что УНК никакой политической деятельностью Заниматься не должна ", - поведал Витковский.

" Украинская национальная колония " должна Заниматься своим национальным делом, воспитывать молодежь в украинском национальном духе. Не нарушать обычаи украинского народа, его быт и традиции. Развивать школы и учить детей на своем языке, Заниматься культурно-просветительской деятельностью. Заниматься благотворительной работой - оказывать помощь своим ближним. Это же самое, слово в слово подтвердил При вызове меня К себе начальник военной миссии в Харбине генерал-майор Дои ", - добавлял Витковский.

согласно его заявлению, " Японские государственные органы К " самостийникам " никаких рекламаций не имели, но и помощи также никакой не оказывали ". При этом Японская военная миссия периодически высылала на заседания и совещания правления УНК своего советника, заявлял он.

Точку в планах " Украинской национальной колонии " поставил разгром японской группировки войск Красной армией в 1945 году. Советские разведслужбы арестовали активных участников УНК, по приговору суда их отправили в лагеря. Уже во времена современной России им произошло отказано в реабилитации как лицам, совершим государственные беззакония по политическим мотивам.

* Запрещенная в РФ экстремистская организация.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-