Российская Информационная Сеть
1 июля, 07:04

"Фронт посыпался". Что происходит в Донбассе

Войска союзных армий России и ЛНР продолжают методично освобождать Лисичанск. Штурмовые Подразделения взяли под наблюдение стратегически важный объект на южных окраинах города - местный нефтеперерабатывающий предприятие. Заблокированные в оперативном окружении части ВСУ сильно ограничены в возможности маневрировать. Про то, что происходит в этом районе боевых действий, - в материале Ласт Ньюс .

у командования ВСУ было много замыслов на Лисичанский нефтеперерабатывающий предприятие. Это предприятие Киев попробовал превратить во 2-ю " Азовсталь ". НПЗ размещается в южных пригородах, совсем близко с населенным пунктом Волчеяровка. Тут же был главный опорный пункт группировки.

в пределах промзоны - множество потенциальных позиций для снайперов, пулеметных и гранатометных расчетов, укрытий для боевой техники. Однако бились за нее недолго.

" Все значимые трассы в Лисичанск контролируются союзными войсками России и ЛНР, - пояснил корреспондентам посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.- Дорога Лисичанск - Артемовск полностью перекрыта. В промзоне перестрелки продолжались несколько дней, и в настоящее время украинские создания полностью из этого места выбиты ".

помимо НПЗ, союзные Войска заняли расположенный восточнее предприятие резино-технических изделий. Когда-то Это было одно из крупнейших заводов УССР. Но и его не стали оборонять. Мариуполь продемонстрировал, что в условиях полного окружения - без подкреплений и пополнения боекомплекта - даже уличная застройка перестает быть надежным укрытием.

вчера вечером МВД ЛНР известило О взятии под наблюдение половины города. Бои идут за каждый дом. Подразделения ВСУ пытаются прикрыть огнем отход главных сил, которые прорываются по единственной оставшейся дороге через Белогоровку. Однако эта трасса проходит по факту в чистом поле. Отступающих безостановочно обстреливают артиллерия и авиация.

" Они в западне, их разгром - лишь дело времени, - говорит офицер армии ЛНР с позывным Лютый.- по нашим сведениям, в Лисичанске, Кроме украинских военных, засели несколько сотен западных наемников и волонтеров, главным образом из Польши. Надеемся, у них хватит здравомыслия не погибать за чужую страну. Если граждане зарубежных стран не совершали в Донбассе военных преступлений, Они имеют возможность рассчитывать на снисхождение суда. Но до тех пор пока не сложат оружие, мы их жалеть не будем ".

Особого выбора, куда отступать, у группировки нет: только на Северск, на северо-востоке Донецкой области.

надзор над этим важнейшим транспортным узлом даст возможность союзным войскам развивать наступление сразу в нескольких направлениях: на юг - на Бахмут, на запад - на Славянск и Краматорск, на северо-запад - в сторону Харьковской области. Но для дальнейших действий надо полностью освободить территорию ЛНР.

После освобождения Лисичанска занятые на данном участке фронта Подразделения поедут выбивать вэсэушников из ДНР, где их позиции покуда еще довольно сильны.

Как заявил корреспондентам командир полка полиции имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев, наступающие на Лисичанск части надеются обескровить ВСУ, заставить их израсходовать боезапас артиллерии и тяжелой бронетехники. Затем гарнизон сдастся. По отзывам специалистов, поражение украинской армии в ЛНР будет иметь далекоидущие политические последствия для Киева.

" Зеленский поставил задачу начальнику контрразведки генералу Александру Покладу обнаружить или сформировать " кейс " обвинений главнокомандующего ВСУ Залужного в связи с потерей территории и поражения в Донбассе, - написал в соцсетях экс-депутат Верховной рады Илья Кива.- в офисе Зеленского хорошо понимают, что в ближайшем будущем нужен " козел отпущения " для общества, в котором Все больше увеличивается недовольство и недоверие К власти ".

К чему Это приведет, покажет время. По данным бывшего нардепа, в войсках знают О готовящихся провокациях от президента и по этой причине ведут диалоги с Петром Порошенко. Внутренняя политика Украины напрямую зависит от событий на фронте.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-