Российская Информационная Сеть
2 июля, 01:04

Полянский посоветовал не придавать значения заявлениям главы МИД Украины

Заявления министра зарубежных дел Украины Дмитрия Кулебы об заявлении в интернациональный Суд ООН с обвинением в адрес столицы России, что она Как-будто бы нарушила Конвенцию О геноциде, не заслуживает большого внимания, сказал зампостпреда России При интернациональной организации Дмитрий Полянский.

Кулеба в последний рабочий день недели сказал, что Украина обратилась в интернациональный Суд ООН, на этот раз обвинив Российскую Федерацию в нарушении Конвенции О предупреждении геноцида на фоне специальной операции на Украине. О каком именно нарушении ведется речь, украинский глава министерства не уточнил. При этом в российском МИД прежде уже отмечали, что специальная военная операция на Украине проводится вследствие права на самооборону согласно пункта 51 Устава ООН, а вовсе не по Конвенции О геноциде.

Конвенция О предупреждении беззакония геноцида и наказании за него принята резолюцией Генассамблеи ООН в 1948 году, вступила в силу в 1951-м. Документ содержит 19 статьей, которые, например, дают определение понятию геноцид и описывают наказание за него.

" Во многом это все делается на публику. Я думаю, что эти Заявления Кулебы не заслуживают того, чтобы уделить им уж слишком много внимания ", - добавил Полянский.

интернациональный Суд ООН в Гааге 7 марта начал слушания по иску Украины, которая хотела принять " временные меры " Для прекращения российской боевых действий, а 16 марта постановил, что Москва должна остановить боевые дествия на Украине. Как заявляли в отклик на это в российском МИД, Москва считает, что Украина злоупотребила юрисдикцией интернационального суда. В дипведомстве отмечали, что " При содействии от своих западных покровителей киевский режим организовал беспрецедентное давление на Суд, что стало абсолютно недопустимым и противоправным вмешательством в его работу Для того, чтобы ее политизации ".

Постоянный уполномоченный России При ООН в Женеве Геннадий Гатилов заявлял, что структуры этой организации опираются в собственных оценках ситуации в Донбассе и на Украине только на данные, предоставляемую западными СМИ и Киевом, игнорируя запросы российских уполномоченных.

Россия начала специальную боевые дествия на Украине 24 февраля. Руководитель В. В. Путин назвал ее целью " защиту людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". Для этого, согласно его заявлению, ожидается провести " демилитаризацию и денацификацию Украины ", предать суду всех военных бандитов, ответственных за " кровавые беззакония против мирных граждан " Донбасса.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-