Российская Информационная Сеть
8 июля, 02:04

"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку"

Канада не смотря просьбам Киева планирует сделать исключение в санкциях для турбин для " Северного потока ", пишет " Европейская правда " ссылаясь на информированные источники.

Собеседники портала заявляют, что формальным причиной к отмене наказаний станет просьба министра экономики ФРГ Роберта Хабека, который прежде попытался убедить Канаду отдать турбину Германии. Помимо этого, Оттава планирует аргументировать свое решение тем, что возвращение оборудования даст возможность России восстановить объемы поставок газа в ЕС.

в Киеве ожидаемое решение Канады вызвало недовольство, пишет журнал.

При этом портал заявляет, что еще 22 июня глава министерства энергетики Украины Герман Галущенко написал письмо главе министерства природных ресурсов Канады Джонатану Уилкинсону, в котором киевский чиновник уговаривал Оттаву не возвращать турбины в европейский союз.

" Газпром " с середины июня снизил поставки по " Северному потоку ", объяснив это задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за наказаний Канады против российской организации не может возвратить турбину с компрессорной станции " Портовая " из восстановления.

После возникших ограничений " Газпром " сказал, что будет иметь возможность поставлять газ по " Северному потоку " в объеме до ста млн. кубических метров в сутки При плановых 167 миллионах, так Как там в настоящее время применяют только 3 газоперекачивающих агрегата (ГПА).

Как прежде сообщала печатное издание файнэншл таймз, правительство Германии опасается, что Российская Федерация во время ежегодного технического сервиса может полностью остановить поставки газа в страну.

со своей стороны, пресс-секретарь российского руководителя Дмитрий Песков посчитал странным " приплетать ко всему политику ", назвав обстоятельства с трубопроводом технологической проблемой.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-