Российская Информационная Сеть
9 июля, 02:04

Канада решила обойти собственные санкции, чтобы доставить турбину для "Северного потока", передает Рейтер

Канада уже приняла заключение о возвращении в Германию турбины для газопровода " Северный поток ", информирует рейтер ссылаясь на источники.

По данным источника в правительстве одной из вовлеченных стран, оборудование имеют возможность послать в Германию, а ФРГ уже передаст турбину " Газпрому ". Так Оттава и Берлин избегут нарушение Канадой собственных наказаний, объяснил руководитель отдела.

прежде официальный уполномоченный немецкого кабмина Штеффен Хебештрайт сказал, что ФРГ получила из Оттавы " позитивные сигналы ", но не смог заверить начало доставки оборудования.

С середины июня " Газпром " снизил объемы прокачки по " Северному потоку ", объяснив это задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за канадских наказаний не может возвратить из восстановления турбину С компрессорной станции " Портовая ". В итоге " Газпром " поставляет по " Северному потоку " не больше чем 100 млн. кубических метров в сутки при плановых 167 миллионах.

помимо этого, С одиннадцать по 21 июля газопровод остановят на плановое техобслуживание. На этом фоне правительство Германии опасается полного прекращения поставок газа из России.

В руководстве РФ отмечали, что прокачка по " Северному потоку " сокращается из-за ситуации С турбиной и из-за наказаний, но от России ничего преднамеренного в этом нет. В МИД заявили, что не обсуждают С Канадой вопрос о турбине, а наказания назвали грубым несоблюдениями интернационального права.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-