Российская Информационная Сеть
13 июля, 00:04

ВСУ использовали в Северодонецке мины с мусором, вызывающие гангрену

Украинские войска в обжитых районах Северодонецка использовали в боях самодельные взрывные аппарата, начиненные строительным мусором, который при попадании в тело человека вызывал множественные нагноения и гангрену, сказал присутствовавшим пресс-тура, организованного министерство обороны РФ, официальный уполномоченный Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

По данным Филипоненко, такое устройство, вероятнее всего, не будет иметь возможность убить человека на месте, Но в тело попадает множество осколков.

" Все это крошится и создает нагноения. В противоположность от осколков обычных военных боеприпасов, их невозможно извлечь, к примеру, магнитом. То есть наносятся достаточно серьезные травмы. В будущем перерастает в заражение крови, гангрену, сепсис и прочее ", - показал уполномоченный Народной милиции.

Как сказал Филипоненко, такие аппарата " активно применялись украинскими войсками, несмотря на То, что тут объекты гражданской инфраструктуры, многоквартирные дома, детская площадка ".

" То есть потерпевшими самодельного взрывного аппарата мог стать кто угодно. Но, Ясно, Украинские войска это совершенно не интересовало ", - закончил он.

применение минно-взрывных средств запрещено Женевской конвенцией. Силы республик Донбасса и РФ не применяют их.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-