Российская Информационная Сеть
13 июля, 17:04

Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

. Еврокомиссия выпустила дополнительные советы по транзитной прокачке попавших под наказания российских предметов в Калининград. Документ размещен на интернет представительстве ведомства.

Из него следует, что, Согласно с наказаниями, остаются под запретом перемещения этих грузов автомобильным транспортом.

" Однако этот запрет не распространяется на перевозку предметов транзитом через территорию Евросоюза между Калининградской областью и Россией При условии, что перемещения подобных предметов не запрещены регламентом ", - сообщается в документе.

в ЕК добавили, что эти советы требуют наблюдения от всех затронутых транзитным потоком стран - членов Евросоюза, чтобы подсанкционные товары не имели возможности попасть на таможенную территорию ЕС." Государства-члены обязаны проверять, остаются ли транзитные объемы в пределах средних показателей за последние 3 года, например отражающих реальный спрос на товары первой необходимости в пункте назначения, а также нет ли необычных потоков или торговых схем, которые могли бы привести к обходу наказаний, - прокомментировали в Еврокомиссии. Транзит санкционных предметов и технологий военного или двойного назначения полностью запрещен, независимо от вида транспорта, добавили там.

в правительстве Калининградской области, с собственной стороны, поведали, что изучат положения документа, прежде чем делать выводы.

Вильнюс с 18 июня прекратил Транзит в Калининградскую область предметов, попавших под наказания Евросоюза: строительных материалов, металла, дерева, цемента, удобрений, алкоголя, икры и иных категорий - в общем это около 50 процентов от всего объема перевозок. При этом литовские власти заявляют, что только выполняли наказания ЕС и не пойдут на уступки России в этом вопросе.

Как отмечала официальный уполномоченный МИД Мария Захарова, Литва, приняв такое решение, действовала агрессивно. Если ситуация с транзитом не стабилизируется, то Россия примет относительно Литвы жесткие меры. По данным Захаровой, их подготовка уже закончилась.

Сегодня печатное издание " Известия " заявила, что ЕС и Россия пришли к согласию о транзите, но позднее это оспорили и в Брюсселе, и В руководстве РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-