Российская Информационная Сеть
14 июля, 04:04

NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС

Американское аэрокосмическое агентство надеется на скорое заключение договора с Россией о перекрестных полетах к интернациональной космической станции (МКС), заявила зам. начальника программы NASA на МКС Дана Вайгл на пресс-конференции аэрокосмического агентства.

прежде Генеральный директор " Роскосмоса " Дмитрий Рогозин сказал, что в РФ ожидают ответа США на проект договора, подписать документ имеют возможность в ближайшем будущем. В середине июня было оглашено о распоряжении правительства о проведении переговоров между " Роскосмосом " и NASA о перекрестных полетах российских космонавтов и американских астронавтов на МКС.

По данным Рогозина, в Штатах проходит подготовку единственная женщина в российском отряде космонавтов Анна Кикина, которая может стать первым гражданином России на американском корабле Crew Dragon." Роскосмос ", со своей стороны, ждет от NASA предложений по кандидатам, как как кроме прежде заявленного астронавта Франсиско Рубио, подготовку обязан пройти астронавт для дублирующего экипажа.

Вайгл на пресс-конференции уточнила, что тренировки космонавта в США и астронавта в РФ продолжаются по графику.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-