Российская Информационная Сеть
14 июля, 12:04

В России создали Фонд пенсионного и социального страхования

Президент РФ В. В. Путин подписал приказ о создании Фонда Пенсионного и социального страхования, документ размещен на портале правовой информации.

Структура будет создана из-за слиянию преобразованного Пенсионного Фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования России (ФСС).

в правительстве указывали, что такой шаг ускорит предоставление социальных услуг и сделает этот процесс удобным для Жителей, например, за счет создания единых офисов для сервиса покупателей.

Эта реформа - одна из частей проекта по созданию в РФ социального казначейства. Основой его будет цифровая платформа, объединяющая все российские информационные системы в социальной сфере. Это даст возможность государству централизованно управлять всеми социальными выплатами.

По данным руководителя отдела государственной думы по соцполитике Ярослава Нилова, новый закон даст работодателям возможность осуществлять взносы одним платежом по единому тарифу. Помимо этого, объединение ПФР и ФСС даст возможность увеличить социальные пособия в полтора раза к 2025 году. Поправками, которые были приняты во 2-м чтении законопроекта в государственной думе, предусматриваются соцгарантии для работников Фонда, которые включают в себя право на санаторно-курортное лечение и медицинское обслуживание, а Также субсидию на приобретение жилья. Также исключается положение о наблюдательном совете Фонда, который обязан был стать высшим коллегиальным органом управления.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-