Российская Информационная Сеть
16 июля, 14:04

"Первый красавец и патриот". Кто на самом деле доведет Украину до развала

Между президентом Украины и руководством Генштаба возникли серьезные противоречия, говорят местные средства массовой информации. Непроверенную информацию о военном перевороте в Киеве ходили Еще в марте, Но тогда Владимир Зеленский удержал ситуацию под контролем. Однако по мере отступления ВСУ внутренний конфликт усилился. К чему это приведет - в материале Ласт Ньюс .

известность главкома ВСУ Валерия Залужного взлетела до небес опосля того, как Россия вывела войска из Киевской области. В нем увидели образец защитника родины и чуть ли ни первого красавца государства.

Еще с весны аналитики заявляют, что Залужный мог бы составить ощутимое соперничество Зеленскому на президентских выборах. Глава страны ревнует сограждан К главкому, заявляют СМИ.

по одной из версий, именно по этой причине Уполномоченные команды Зеленского с начала июня один за другим рассказывают о катастрофических потерях украинской армии: пятьсот убитых и раненых в сутки, теперь - тысяча. Помимо этого, Руководитель публично обрушился на Залужного с критикой снабжения войск. Как-будто бы корреспонденты заявили ему, что солдатам не хватает ресурсов индивидуальной предохранения, А командование вопросов не видит.

" Группа поддержки " Залужного указала: экипировкой обязаны заниматься в министерство обороны - министерстве Алексея Резникова, соратника Зеленского. В ответ в Офисе президента зазвучали голоса про то, что окружение генерала манипулирует им в собственных корыстных интересах.

в украинских медиа регулярно обсуждают разногласия Между военным и политическим руководством по вопросу боевых действий. К примеру, главком как-будто бы взыскивал вывести войска из Лисичанска и Северодонецка, А Глава страны, Наоборот, пожелал до окончания удерживать город.

Похожая ситуация была с " Азовсталью " в Мариуполе и на иных главных участках фронта. Украинские силовики записывали видеообращения с жалобами на плохое снабжение, низкую подготовку офицерского состава, изначально невыполнимые приказы. А советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович заявлял, что К военному командованию " много рекламаций ".

Волонтеры обвинили Арестовича в " политической игре на костях ", попытке переложить ответственность за поражение на армию. Глава фонда " Вернись живым " Тарас Чмут напомнил, как Зеленский за 3 месяца перед началом специальной операции уверял, что боевых действий с Россией не станет. Начальник центра по битве с незаконной деятельностью чиновников Виталий Шабунин сказал, что, если Арестовича не уволят, его критику в адрес ВСУ расценят как заказ Офиса президента. Знаменитый украинский журналист Юрий Бутусов предполагает, что команда Зеленского Еще не раз атакует Генштаб, чтобы уйти от ответственности.

в начале июля Генштаб запретил мужчинам, годным К службе, покидать место жительства." Вы нужны своей стране!" - провозгласил главком ВСУ. Однако, не смотря тому, что Украинские медиа периодически говорят о переполненных военкоматах и невиданном подъеме патриотизма, граждане ответили на призыв волной недовольства.

в Запорожской области женщины, защищая мужей и сыновей, не пустили военкомов в село. Возмутились Волонтеры и бизнесмены, которым надо безостановочно перемещаться по стране. Заговорили о возврате крепостного права.

Вмешался Зеленский, посулил во всем разобраться и публично попросил Генштаб больше не принимать своими силами подобных решений. Арестович добавил, что " война - слишком серьезное дело, чтобы доверять его военным ".

Спустя пару дней Залужный отменил Приказ и отправил его на доработку. При этом пожаловался, что разные силы манипулируют его идеей для дискредитации ВСУ. Отказываться от усиления мобилизации Военные не желают. Наоборот, как заявил спикер оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук, если боевые действия затянутся, в строй встанет подавляющее число мужчин и значительная часть женщин.

Но политическое руководство опасается бунта. Украинцы, находящиеся вдалеке от линии фронта, стараются жить, как ни в чем не бывало. Приказ Генштаба мог бы все изменить.

Определенные трудности Между Зеленским и Залужным есть, Однако покуда они далеки от критических, говорит политолог Ростислав Ищенко. По другому Руководитель поставил бы вопрос про увольнение главкома. Так или Иначе, Ясно, что Зеленский готов списать на военных вину за тяжкое положение Украины.

" Когда Генштаб запретил мужчинам покидать место жительства, он действовал Согласно с законодательным актом, в котором написано, что для перемещения надо разрешение военного комиссариата. Но граждане восприняли это остро, вот Зеленский и продемонстрировал лишний раз свою любовь К народу ", - подчеркивает специалист.

Руководитель решает политические задачи, и для этого ему приходится бывает действовать не смотря желаниям военного командования, напоминает заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин. Разница Между желаниями и возможностями наиболее усиливается, Когда армия терпит поражение.

" в военной среде все больше понимают, что Зеленский ориентируется самое главное на США, А вовсе не желания государства. Однако вовсе не факт, ведь это недовольство может во что-то вылиться. Американские советники жестко контролируют ВСУ, они способны быстро разоблачить любой заговор ", - уверен он.

по его видению, США имеют возможность сделать фаворитом Залужного только в крайнем случае. Каким бы плохим президентом ни был Зеленский, он - законно избранный. Сместившая его военная хунта будет незаконной. В итоге это приведет К окончательному развалу Украины.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-