Российская Информационная Сеть
17 июля, 05:04

"Им не интересно": почему Саудовская Аравия не выполнит просьбы Байдена по России

Саудовская Аравия не откажется от договоренностей с Россией по добыче нефти во время ОПЕК+, несмотря на мольбы президента США Джо Байдена, сказал в разговоре с Hamshahri специалист по проблемам Ближнего Востока Хоссейн Руйоран.

вчера американский лидер нанес визит в Эр-Рияд, чтобы просить саудовские власти увеличить нефтедобычу и тем самым уменьшить мировое потребление российского сырья.

по отзывам Руйорана, выполнение пожеланий США невыгодно саудитам из-за особенностей аппарата экономики королевства.

Он уточнил, что низкий уровень нефтедобычи отвечает интересам Эр-Рияда, потому что доходы и благосостояние королевства напрямую связаны с ценами на нефтепродукты и доходами от их продажи.

После начала российской специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Определенные страны заявили о заморозке российских активов, в евросоюзе стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоресурсов. ЕС принял уже шесть пакетов наказаний, включающих Кроме всего прочего эмбарго на уголь и нефть.

Все это уже обернулось проблемами для самого Запада, спровоцировав резкий рост инфляции и цен на продукты и бензин. Как отмечал В. В. Путин, политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а наказания нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-