Российская Информационная Сеть
17 июля, 17:04

Эрдоган рассказал о планах по переговорам с Путиным в Иране

Руководитель Турции Тайип Эрдоган надеется провести двусторонние диалоги с русским коллегой Владимиром Путиным в процессе запланированного на 18-19 июля визита в Иран, сообщается в обращении канцелярии турецкого руководителя.

Как прежде сообщало Ласт Ньюс , В руководстве РФ подтвердили, что Президент РФ В. В. Путин поедет в Тегеран 19 июля, там он поучаствует в трехстороннем саммите с президентом Ирана Ибрахимом Раиси и президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

" руководитель планирует провести двустороннюю встречу со своим российским коллегой ", - заявили в канцелярии.

Уточняется, что Во время визита 19 июля в Тегеране запланирована 7-ая встреча Совета сотрудничества большого уровня между Турцией и Ираном под руководством Эрдогана и Ибрахима Раиси.

" в рамках встречи Во всех аспектах будут рассмотрены отношения Турции и Ирана, а также возможные шаги по расширению двухстороннего сотрудничества. Помимо этого в процессе переговоров будет осуществлен обмен мнениями по региональным и глобальным проблемам. В этот же день в Тегеране пройдет 7-ой трехсторонний саммит в Астанинском формате при участии президентов Турции, России и Ирана. Как предполагается на конференции будут проведены совещания по проблемам актуальной обстановки в сирийской арабской республике; борьбы с террористическими организациями, представляющими опасность безопасности региона, в 1-ю очередь ИГИЛ* (ИГ, запрещена в РФ) и РПК (запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана) шагов, направленных на политическое урегулирование, гуманитарной обстановки; добровольное возвращения сирийцев на площадку Сирии ", - уточнила канцелярия.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-