Российская Информационная Сеть
19 июля, 07:04

Источник сообщил о серьезных подвижках в переговорах по вывозу зерна

Переговорщикам по зерновому вопросу получилось достичь серьезных подвижек, однако остались технические вопросы, сказал Ласт Ньюс информированный источник.

в Стамбуле прежде прошли диалоги военных делегаций Турции, России, Украины и делегации организации объединенных наций по урегулированию зернового вопроса.

" Там серьезные подвижки есть ", - заявил руководитель отдела. Наряду с этим он не смог дополнить, когда состоится следующая встреча, так как имеются " технические вопросы ".

прежде дипломатический источник сказал Ласт Ньюс , что надежды на консенсус на встрече большие. Согласно его заявлению, в процессе переговоров учитываются как опасения столицы России, так и наличие наказаний в страховой, логистической и банковской сферах для экспорта российской сельскохозяйственной продукции. По результатам переговоров руководитель минобороны Турции Хулуси Акар сказал, что договорились о создании координационного центра в Стамбуле, на предстоящей неделе украинская и российская делегации снова встретятся в Турции для обсуждения зернового вопроса.

в ООН много раз заявляли об угрозе продовольственного падения из-за дефицита зерна, Запад обвинял Российскую Федерацию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва принципиально отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество запретов для вывоза зерна на экспорт: кроме вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не дает возможность везти зерно на мировые рынки судами.

В. В. Путин заявлял, что Российская Федерация не препятствует вывозу зерна с Украины, и если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить из этого места без всяких вопросов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-