Российская Информационная Сеть
19 июля, 08:04

"Халявы уже не будет". Что ждет Донбасс в ближайшие недели

Союзные войска армий России, ЛНР и ДНР стягивают силы к Северску и продолжают не быстро наступать в направлении Соледара и Артемовска. Отсюда открывается прямая дорога на Славянск и Краматорск, где ВСУ собрали самые боеспособные части, оснащенные западным оружием и обученные натовскими инструкторами. Тут же размещается штаб Операции объединенных сил (ООС), руководящий действиями украинской армии в Донбассе. О ситуации в северной части региона - в материале Ласт Ньюс .

Северск - небольшой город площадью пятнадцать квадратных километров с довоенным населением одиннадцать тысяч людей. Здесь нет крупных производств и критически главных объектов гражданской инфраструктуры. Однако Там пересекаются две стратегически важные дороги. Одна ведет на Славянск с северо-востока, вторая - на юг, в сторону Соледара и Артемовска.

по этой причине Северск нужен Для последующего наступления. В настоящее время город блокирован с трех сторон, идут Бои в застройке. Как сказал Ласт Ньюс уполномоченный армии ЛНР Андрей Марочко, войска контролируют большую Часть коммуникаций. ВСУ еще имеют возможность покинуть Северск, но только в направлении Соледара. К тому же трасса простреливается союзными армиями. Однако украинское командование Все же перебросило туда до 2-х батальонов личного состава, а также ствольную и реактивную артиллерию.

" в самом Северске достаточно мощный гарнизон, - объясняет офицер армии ДНР с позывным Клим.- Именно сюда украинцы, а также зарубежные наемные солдаты отступили из Лисичанска, по факту сдав город без боя. Предполагаю, Тут тоже наиболее яростно обороняться не предполагают. Все указывает на то, что Киев сделал ставку на Артемовск, Славянск и Краматорск. Там самые боеспособные подразделения. Аналогичный " халявы ", Как в Лисичанске, мы не ждем. Все будет всерьез ".

Рубеж, удерживаемый ВСУ между Славянском, Краматорском, Константиновкой и Артемовском, - последняя линия обороны в северной части Донбасса. На этот укрепрайон Киев за восемь лет потратил миллиарды гривен. Бетонированные окопы, минные заграждения, укрытия для техники - предусмотрено Все, чтобы долго отбиваться.

Краматорск, Славянск и Артемовск имеют для ВСУ важнейшее значение.

по информации из открытых источников, в Артемовске более пятнадцать тыс. солдат - подразделения 30-й, 72-й, 14-й и 24-й механизированных бригад, 109-я и 118-я бригады территориальной обороны, 4-я танковая бригада, Нацгвардия, наемные солдаты.

Часть войск обороняет Соледар, что чуть севернее. В г. есть высотная застройка и несколько крупных промышленных заводов с подземными укрытиями.

Разгром этой группировки станет сильнейшим ударом по украинской армии. Отсюда Союзные войска смогут наступать в сторону Краматорска - на запад, через Константиновку и Дружковку, или на северо-запад - на Славянск.

Бои за Артемовск, Как подчеркивают в ДНР, - " главная репетиция " наступления на Славянско-Краматорскую агломерацию. Население этих 2-х городов превышает 250 тысяч людей, плотная застройка, сложный рельеф. Краматорск - это Одна большая " Азовсталь ", крупный промышленный узел со множеством заводов и заводов.

Славянск также с наскока не взять, что доказал опыт ополченцев, несколько месяцев удерживавших город против многочисленно превосходящих сил Киева весной и летом 2014-го. Важнейший узел обороны ВСУ Тут - гора Карачун к юго-западу. Из этого места открывается широкий обзор местности, что дает возможность корректировать артиллерийский огонь.

Как прежде сказал заместитель министра информации ДНР Артем Ольхин, общая численность группировки ВСУ, сосредоточенной на линии фронта от Авдеевки до Славянска, достигает 60-70 тысяч людей. Штурмовать в лоб никто не собирается. Их окружат, отрежут от путей снабжения и начнут методично подавлять артиллерией и авиацией.

в первый день недели официальный уполномоченный армии ДНР Эдуард Басурин сказал, что Союзные войска перекрыли в 2-х районах трассу, соединяющую Константиновку с Авдеевкой, которая оказалась в полукольце. Крышка этого огромного котла уже захлопывается.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-