Российская Информационная Сеть
19 июля, 22:04

Россия, Иран и Турция приняли совместное заявление по Сирии

Президенты РФ, Ирана и Турции приняли совместное сообщение по положению в сирийской арабской республике, сказал В. В. Путин.

в общем документе определено, что сирийский кризис имеет возможность быть разрешен только дипломатическим путем. Помимо этого, ситуация в стране имеют возможность урегулировать только сами сирийцы на базе решения СБ ООН 2254.

Очередной, 19-й раунд " астанинских " переговоров на высоком уровне будет назначен до окончания года, а последующий саммит решено провести в РФ. Москва, Анкара и Тегеран провели ревизию перемен, прошедших с последней встречи, и подчеркнули актуальность формата.

Также Россия, Иран и Турция признали неправомерным продолжающиеся атаки Израиля на Сирию, а так же среди них на гражданские объекты. Стороны отвергают попытки сделать в стране свежие реалии " на земле " и подтверждают намерение бороться с террористами, действующими под разными названиями.

Президенты стран подвергли критике все односторонние незаконные наказания, касающиеся Сирии. Также они подробно рассмотрели ситуацию в Идлибе и договорились продолжать усилия по нормализации обстановки в этой части страны.

поясняя итоговое сообщение и саммит, руководитель Ирана Раиси сказал, что Стороны подтвердили приверженность к сохранению территориальной целостности Сирии.

со своей Стороны, Путин назвал встречу полезной.

Президент России уточнил, что законные власти вернули надзор надо большей частью страны, теперь целью сирийского руководства стало Заефратье. Также Путин, Эрдоган и Раиси призвали интернациональное содружество увеличивать поддержку страны через восстановление инфраструктуры.

Стороны а так же среди них коснулись работы конституционного отдела Сирии.

в сирийской арабской республике с 2011 года продолжается обладающий оружием конфликт. Диалоги в Нур-Султане, известные как " астанинский формат " (по прежнему названию столицы Казахстана), ведутся с 2017 года, а в январе 2018 года в Сочи прошел конгресс сирийского национального диалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало заключение о создании конституционного отдела, который трудится в Женеве, его основной задачей является подготовка конституционной реформы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-