Российская Информационная Сеть
20 июля, 07:04

Финляндия ужесточила ограничения в отношении россиян

Власти Финляндии усилили лимиты на покупку, а так же среди них россиянами, земельных участков под предлогом обеспечения государственной безопасности, сказал в беседе Ласт Ньюс российский торгпред в Хельсинки Антон Логинов.

Он объяснил, что с 2020 года для приобретения земельных участков лицами, которые не бывают жителями Евросоюза, а также компаниями, 10% и более капитала которых владеют граждане или организации из стран, не входящих в ЕС, требуется лицензия от министерство обороны.

Логинов уточнил, что российская сторона с самого начала считала лицензирование административным барьером, созданным а так же среди них для организаций с российскими инвестициями, которые наиболее активно работают на востоке Финляндии.

" Теперь же, под соусом необходимости обеспечения государственной безопасности, финские Власти устанавливают дополнительные лимиты на приобретение земельных участков ", - подвел итог торгпред.

При этом руководитель отдела уточнил, что большинство граждане России из приграничных областей - Карелии, Ленинградской области, Санкт-Петербурга - владеют частной недвижимостью в Финляндии, где отдают предпочтение отдохнуть.

Финляндия во время антироссийских наказаний из-за специальной операции на Украине прежде уже ввела целый ряд ограничений. Например, с 16 июня эта страна, имеющая самую протяженную сухопутную границу с Россией в Евросоюзе, запретила ввоз физическими лицами нефтепродуктов в канистрах и иных емкостях, а с 27 июня также ввела запрет на ввоз крепкого алкоголя.

помимо этого, под конец мая министра иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто высказался за отказ Европы от российских нефти и газа.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-