Российская Информационная Сеть
20 июля, 13:04

Географические задачи спецоперации расширятся, если Украине поставят дальнобойное оружие, заявил Лавров

Если Украина получит от западных стран дальнобойные вооружения, то географические задачи специальной операции российских войск изменятся, сказал глава российского МИД Лавров с. В. в беседе главреду RT и медиагруппы " Россия сегодня " Маргарите Симоньян.

" руководитель заявил весьма четко, Как вы его и процитировали - денацификация, демилитаризация в том смысле, чтобы не было никаких угроз нашей безопасности, военных угроз с территории Украины, эта задача и остается ", - обратил внимание глава министерства.

При этом Он уточнил, что во время встречи переговорщиков в Стамбуле под конец марта положение дел в этом вопросе существенно отличалось.

" в настоящее время география другая. Это далеко не только ДНР и ЛНР, Это еще и Херсонская область, Запорожская область и несколько иных территорий, и этот процесс продолжается, к тому же продолжается последовательно и настойчиво ", - добавил глава российской дипломатии.

Он показал, что по мере того, Как Запад в бессильной злобе или в желании по максимуму усугубить ситуацию накачивает Украину все более дальнобойным оружием, к примеру, HIMARS, географические задачи специальной операции будут отодвигаться от нынешней линии еще дальше.

" Потому что мы не можем допустить, чтобы на той части Украины, которую будет держать под контролем Зеленский или кто его заменит, находилось оружие, которое будет представлять прямую опасность нашей территории и территории тех республик, которые заявили о своей независимости, те, которые хотят свое будущее выяснить своими силами ", - закончил Он.

Россия с 24 февраля проводит специальную боевые дествия по демилитаризации и денацификации Украины. Как показал В. В. Путин, ее пришлось начать для предохранения " людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". Конечная цель операции, По данным президента, - освобождение Донбасса и разработку условий, гарантирующих безопасность России.

например, в Донецкой Народной Республике освобождены Волноваха, стратегически важный райцентр к югу от Донецка, самый большой город на побережье Азовского моря Мариуполь, и Святогорск, в котором располагается крупный православный монастырь. 3-го июля со взятием Лисичанска и окрестных населенных пунктов была освобождена вся район Луганской Народной Республики.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-