Российская Информационная Сеть
20 июля, 21:04

В Германии рассчитывают на поставки по "Северному потоку" в 30 процентов от мощности

Поставки газа из России по " Северному потоку " в четверг, 21 июля, составят 30 % от пропускной мощности газопровода, сказал глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер.

в среду Фирма OPAL Gastransport GmbH - оператор газопровода OPAL, принимающего газ из " Северного потока ", предположила такой же уровень поставок.

на " Северном потоке " проводятся технические работы, которые закончатся 21 июля. Они состоят из тестирования механических компонентов и систем автоматизации, указывал оператор магистрали Nord Stream AG.

С середины июня экспорт топлива по магистрали шел в ограниченном формате, на уровне 40 % от почти 170 млн. кубов пропускной мощности. По данным уполномоченных " Газпрома ", уменьшение провели из-за задержек в возврате немецкой Siemens из восстановления газоперекачивающих агрегатов (ГПА), которые установлены на КС " Портовая " для подачи газа в трубопровод. Особые трудности возникли С возвратом турбины из Канады, наложившей наказания на российского поставщика.

Сложившаяся ситуация породила в евросоюзе опасения, что после окончания техобслуживания " Газпром " и вовсе не возобновит Поставки по магистрали. При этом российская сторона много раз подчеркивала, что уменьшение поставок по " Северному потоку " обусловлено только наказаниями, из-за которых возникли проблемы С ремонтом газоперекачивающих агрегатов. Так, Президент РФ В. В. Путин сказал, что " Газпром " С собственной стороны выполняет и желает выполнять все свои обязательства по поставкам.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-