Российская Информационная Сеть
21 июля, 17:04

Венгрия запросила у России дополнительные объемы газа

Венгрия желает закупить у России дополнительные объемы газа, сказал Глава МИД Лавров с. В..

" Сегодня наши коллеги заявили о заинтересованности венгерского правительства дополнительно закупить число газа в этом году. Эта просьба будет Без промедления доложена и рассмотрена ", - поведал он После переговоров с главой МИД Венгрии Петером Сийярто.

Сам Сийярто уточнил, что Будапешт будет иметь возможность принимать дополнительные поставки через южное и северное направления.

" Физическая реальность остается физической реальностью. Без российских источников такое число дополнительного газа в евросоюзе закупить просто невозможно. По этой причине мы в Венгрии предприняли все нужные меры, чтобы мы могли принять дополнительно такое число газа через южное направление, через интерконнектор, который размещается на границе со Словакией и Австрией, то есть каждый день мы можем принять 20 млн. кубических метров " - заявил он.

Это даст возможность Венгрии принимать каждый день 20 млн. кубических метров топлива.

на прошедшей неделе правительство Венгрии заявило чрезвычайное положение в области энергетики. Глава канцелярии премьер-министра Гергей Гуйяш отмечал, что за последний период времени " страшно растут цены ": за один год Цена электричества выросла более чем в пять раз, а на газ - более чем в шесть " и этому не видно конца, изо дня в день стоимость на газ бьет свежие рекорды ".

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сказал, что политика запретительных мер против России не оправдала ожиданий, экономика Европы " выстрелила себе в легкие и теперь задыхается ".

После начала российской боевых действий на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву. Определенные страны заявили о заморозке российских активов, большинство бренды ушли из России. Европейский союз ввел в действие уже шесть пакетов наказаний, в числе которых эмбарго на российские уголь и нефть.

В руководстве РФ рестрикции назвали экономической войной, подобных которой еще не было, и приняли ответные меры, запретив иностранным инвесторам выводить средства из российской финансовой системы и переведя расчеты за газ на рубли. Как сказал В. В. Путин, политика сдерживания и ослабления России - Это долгосрочная стратегия Запада, а наказания нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-