Российская Информационная Сеть
21 июля, 18:04

"Достанет до Крыма и Воронежа". Какое оружие скоро получит Киев

Украина вскоре получит от Запада новое оружие. Секретарь Совета государственной безопасности И обороны Алексей Данилов сказал, что Северная Америка передадут ВСУ партию дальнобойных ракет для реактивных систем залпового огня HIMARS. В Киеве всерьез считают, что эти Боеприпасы способны переломить ситуацию на фронте. Так ли это в реальности - в материале Ласт Ньюс .

HIMARS - преемник РСЗО M270, принятой на вооружение еще в 1983-м. Отличия: колесная база заместо гусеничной, меньше направляющих (шесть, А вовсе не двенадцать) И более совершенное управление огнем. Система быстрее пополняет боекомплект И меняет позицию после залпа, А также интегрирована в современный разведывательно-ударный контур стран НАТО. Проще говоря, бьет далеко И точно, пользуясь информацией западных средств разведки И целеуказания.

покуда ВСУ получили от Пентагона восемь мобильных пусковых установок на колесном шасси. Обещают еще четыре.

Они уже принимают участие в боевых действиях И наносят удары по ближним тылам союзных войск. Цели - склады боеприпасов, наблюдательные пункты, штабы. Резвость, с которой машины способны отстреляться И уехать, серьезно затрудняет их разрушение. Однако, министерство обороны России заявило о поражении Как минимум 2-х комплексов.

покуда в распоряжении Киева два типа боеприпасов - M26 И GMLRS M30. 1-ый представляет собой неуправляемый 227-миллиметровый снаряд с кассетной боевой частью И дальностью перестрелки до 45 километров. По настоящему, близкий аналог 9М59 для российского " Урагана ".

M30 - корректируемые по GPS снаряды с инерциальной системой управления И дальностью поражения до 80 километров. Бьют, По данным донецких военных, весьма точно.

у российских РСЗО " Торнадо-С " корректируемые снаряды с той же схемой наведения: инерциальная Система плюс спутниковая коррекция. Но Дальность куда больше - 120 километров. Как И калибр - 300 миллиметров. Мощнее И поражающая часть.

Киев уже давно выпрашивает у Запада боеприпас, способный перекрыть по дальности российскую артиллерию. И, по всей видимости, наконец-То его получит. Конкретный тип снаряда Данилов не назвал, Впрочем речь может идти только об оперативно-тактических ракетах ATACMS. В ВСУ хотят поражать ими Цели в глубине российской территории.

ATACMS - это оперативно-тактический комплекс концерна Lockheed Martin с баллистической ракетой малой дальности. На вооружении с 1991-го, много раз применялся на Ближнем Востоке.

Впрочем неизвестно, Как эти снаряды покажут себя на Украине. Боеприпасы такого типа еще не сталкивались с развитой системой противовоздушной обороны. По трудности для перехвата, подчеркивают аналитики, Они не сильно отличаются от украинских " Точек-У ", которые успешно сбивают.

Дальность ATACMS в модификации MGM-140B Block 1A - 300 километров. По настоящему, это ОТРК " Искандер " на " минималках " - российский комплекс бьет на пятьсот километров.

Западный аналог тоже весьма точный - из-за мощной спутниковой группировке стран НАТО. Головная часть - кассетная (275 боевых элементов) или осколочно-фугасная (226 килограммов).

по информации официального посланника армии ДНР Эдуарда Басурина, несколько ракет ATACMS уже где-То на Украине. Военные признаются: эти Боеприпасы способны натворить много плохого. Теперь комплексы HIMARS, размещенные на границах подконтрольных Киеву территорий, в теории достают И российские города - Воронеж, Курск, Ростов-на-Дону. Под удар имеют возможность попасть 3 АЭС. А ракета, запущенная из-Под Запорожья, долетит до Крымского моста.

Однако, большинство специалисты сомневаются, что Киев пойдет на это. На такую нападение последует ответ. И, Как много раз подчеркивали В руководстве РФ, " куда более жесткий ". Помимо этого, маловероятно, ведь это разрешат на Западе.

Как сказал в беседе " Известиям " глава МИД Лавров с. В., комплексами HIMARS на Украине управляют Американские Военные инструкторы И наводчики. И Если при их непосредственном участии ракеты ударят по Курску или Воронежу, это можно истолковать Как прямую агрессию США против России. А подобного сценария союзники Киева стараются избегать. По этой причине И число поставленных РСЗО покуда скорее символическое.

" Если почитать украинские СМИ, То всего шесть комплексов успевают буквально везде - просто удивительная мобильность для такой огромной линии фронта!- подчеркивает военный специалист Алексей Леонков.- То Они всплывают на Изюмско-Харьковском направлении, потом - сразу на Донецком И тут же Под Каховкой, к тому же везде по максимуму результативны. В Киеве делают из HIMARS " чудо-оружие ", Но, посудите сами, Как шесть установок могли натворить столько бед?"

руководитель Минобороны Украины Алексей Резников сказал, что для остановки продвижения российских войск ВСУ надобно 50 " Хаймарсов ", А для контрнаступления - более 100. Впрочем вряд ли министерство обороны США готов удовлетворить такие аппетиты: в арсеналах США сегодня не больше чем 400 РСЗО этого типа.

Американские генералы внимательно наблюдают за ходом боевых действий И делают выводы: артиллерия остается " богом войны " И в XXI веке. Так что бесплатная раздача РСЗО с боекомплектом - это чрезмерное расточительство даже для США. А десяток " Хаймарсов " на столь протяженном фронте общую ситуацию не поменяют.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-