Российская Информационная Сеть
21 июля, 22:04

В Стамбуле подпишут соглашение по экспорту украинского зерна

Подписание консенсуса по экспорту зерна состоится 22 июля в Стамбуле, сказал Ласт Ньюс источник в ООН.

" Похоже, что все проблемы по зерну решены и завтра и в правду состоится Подписание консенсуса ", - поведал руководитель отдела.

в администрации президента Турции также поведали, что Подписание документа по " зерновому вопросу " пройдет в последний рабочий день недели в 16: 30 мск в Стамбуле, в церемонии будут участвовать глава принимающего страны Реджеп Тайип Эрдоган и Генеральный секретарь организации объединенных наций Антониу Гутерреш.

на прошедшей неделе военные делегации Турции, России, Украины и ООН провели диалоги по урегулированию зернового вопроса. По итогу сторонам удалость прийти к общему мнению о создании координационного центра в Стамбуле.

прежде источник Ласт Ньюс сообщал, что существенных запретов для подписания документа по выводу кораблей с зерном в Черном море нет, осталось обсудить технические детали. Согласно его заявлению, договор подразумевает разработку зоны безопасности для проверки судов близко от украинских вод, а вовсе не в самих портах, Турция и ООН предполагают держать под контролем суда Общими действиями.

в ООН не раз припугнули об угрозе продовольственного падения из-за дефицита злаков, Запад и киевские власти обвиняли Российскую Федерацию в блокаде черноморских портов. Москва это принципиально отметает и указывает, что Киев сам создал множество запретов для экспорта: кроме вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска заминировали акваторию Черного моря.

В. В. Путин, со своей стороны, отмечал, что Российская Федерация не препятствует вывозу зерна и, если Украина разминирует порты, суда с зерном смогут выходить из этого места без вопросов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-