Российская Информационная Сеть
22 июля, 08:04

Коридор для судов с зерном в Черном море начнет действовать в ближайшие недели, сообщил источник

Безопасный коридор для прохода судов с зерном в Черном море может скоро начать работу, сказал Ласт Ньюс источник, знакомый с ходом переговоров в Стамбуле.

" Надеемся, что в ближайшие недели ", - уточнил руководитель отдела.

Он также подтвердил, что стороны дали свои гарантии.

по данным источника, проход судов будет держать под контролем мониторинговая группа под эгидой ООН в Стамбуле, она уже готова к работе.

Сам процесс подготовки документа по зерновому вопросу руководитель отдела назвал сложным.

Как сообщали Ласт Ньюс в администрации президента Турции, документ по зерновому вопросу ожидается подписать в Стамбуле сегодня в 16: 30. В церемонии будут принимать участие турецкий лидер Тайип Эрдоган и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, который прилетел вчера вечером.

в ООН много раз заявляли об угрозе продовольственного падения из-за дефицита зерна.

Запад, со своей стороны, обвинял Российскую Федерацию в противодействии поставкам украинских злаков на мировые рынки, Москва принципиально это отвергала. При этом киевские власти сами создали множество запретов: кроме поджога зерна в Мариупольском порту украинские войска заминировали определенные участки Черного моря, что не давало возможность везти продовольствие судами.

В. В. Путин указывал, что Российская Федерация не препятствует вывозу зерна с Украины и если Киев разминирует порты, суда смогут выходить без всяких вопросов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-