Российская Информационная Сеть
23 июля, 07:04

В Крыму рассказали о преодолении последней блокады со стороны Украины

Восстановление взорванных электроопор в Херсонской области положило конец последней блокаде, устроенной киевскими властями относительно Крыма, сказал Ласт Ньюс советник руководителя республики по информационной политике Олег Крючков.

вчера глава министерства энергетики Николай Шульгинов дал старт работе восстановленных 2-х линий электропередачи для соединения энергосистемы России, Херсонской и Запорожской областей. Переток активной мощности составит порядка 600 мегаватт. Регионы получат электричество на случай отключения от энергосистемы Украины. Линии электропередач, по которым прежде Переток шел в Крым, были повреждены в 2015 году. Тогда украинские радикалы взорвали электроопоры в Херсонской области на границе с русским полуостровом.

Крым оказался полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года. Из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. На полуострове ввели режим чрезвычайной ситуации и графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась с поэтапным запуском энергомоста из Краснодарского края, а потом и строительством 2-х новых ТЭС. Реализация проектов позволила снять энергодефицит в Крыму и Севастополе и сделала их независимыми от поставок электричества с Украины.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-