Российская Информационная Сеть
23 июля, 17:04

ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения

Глава общемировой организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус признал вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией интернационального значения.

" Я принял решение, что глобальная вспышка оспы обезьян - чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая интернациональное значение ", - заявил он на пресс-конференции по результатам 2-го заседания чрезвычайного отдела ВОЗ.

Сам комитет не пришел к консенсусу по рассматриваемому вопросу.

Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и среди людей. Часто это легкое заболевание, подавляющее число пациентов выздоравливают на протяжении не одной недели, но у части возможны осложнения.

Начальные симптомы - лихорадка, головная боль, мышечные боли, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может возникнуть сыпь, нередко начинающаяся на лице, а потом распространяющаяся на другие некоторых тела.

по итоговым данным ВОЗ, в настоящее время зарегистрировано около 16 тыс. случаев оспы обезьян в 75 странах, пять из них - смертельные. Подавляющее число заражений выявляется в евросоюзе, в большинстве своем среди мужчин, имевших половые контакты с мужчинами.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-