Российская Информационная Сеть
25 июля, 00:04

К преступлениям против мира на Украине причастны более 400 человек, сообщил глава СК

Количество участников, имеющих отношение к преступлениям на Украине, превысило 400 человек, всего возбуждено более 1, 3 тысячи уголовных дел, рассказал в беседе " Российской газете " руководитель Следственного отдела России Александр Бастрыкин.

Он прибавил, что предварительное разбирательство уже выявило причастность более 220 лиц к преступлениям против мира и безопасности человечества, не имеющим срока давности. Среди этих людей, например, значатся, Уполномоченные высшего командования военной мощи Украины, А также командиры воинских отделений, обстреливавших мирное население.

" Девяноста двум командирам и их подчиненным сформулированы обвинительные вердикты. Объявлены в розыск 96 лиц, например 51 командир ВСУ ", - продолжил глава СК.

Бастрыкин также напомнил, что в Следственном комитете возбудили уголовные дела из-за разработки работниками минздрава Украины оружия массового поражения, А также из-за участия наемников, в числе которых граждане Великобритании, США, Канады, Нидерландов и Грузии.

Он прибавил, что еще пять дел возбуждено о посягательствах украинских националистов на жизнь российских военных, А также шесть уголовных дел из-за издевательств над российскими солдатами.

" помимо этого, возбуждено восемь уголовных дел о нападениях на российские посольства и дипломатических уполномоченных в Нидерландах, Ирландии, Литве, Чехии, Польше, Румынии и на здание Россотрудничества во Франции. А также дело по УК по факту захвата и удержания в пределах Украины 4-х работников государственной корпорации " Росатом ", - закончил руководитель Следственного отдела.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-