Российская Информационная Сеть
25 июля, 15:04

Украина планирует взорвать более 120 тонн токсичного гексана в Славянске, заявило Минобороны

Киев запланировал провокацию на масложировом комбинате в Славянске с подрывом емкостей с токсичным гексаном объемом более 120 тонн, сказал начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

согласно его заявлению, после взрыва может образоваться токсичное облако, которое распространится более чем на десять километров и накроет все жилые районы города и близлежащих сел. В итоге погибнут десятки тыс. мирных Жителей и бойцов ВСУ.

Генерал-полковник уточнил, что гексан - мощный нейротоксин и канцероген. Он оказывает раздражающее действие на кожу, При вдыхании поражает легкие, действует как сильное наркотическое вещество, вызывает сонливость, головокружение, поражение периферической нервной системы, онемение ног, угнетение центральной нервной системы и раздражение глаз.

При длительном взаимодействии с парами гексана у человека Всплавает хроническое отравление, приводящее к серьезным заболеваниям нервной системы, которые проявляются понижением чувствительности, быстрой утомляемостью, уменьшением мышечного тонуса и головными болями.

Притом что гексан способен самовоспламеняться При температуре внешней среды в плюс 23-38 градусов, взрыв может произойти и за счет аномально высокой температуры окружающего воздуха, которая в настоящее время установилась в Славянском районе.

Также Он прибавил, что цель запланированной Киевом провокации - обвинить российских военных и создания ДНР в как-будто бы неизбирательных ударах по в потенциале опасным объектам с последующим широким освещением в средствах массовой информации. Министерство обороны призвало ООН, интернациональный комитет Красного Креста и Организацию по запрету оружия массового поражения (ОЗХО) повлиять на украинское руководство для предотвращения катастрофы.

Россия с 24 февраля проводит специальную боевые дествия по демилитаризации и денацификации Украины. В. В. Путин назвал ее целью " защиту людей, которые В течение восьми лет подвергаются геноциду от киевского режима ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-