Российская Информационная Сеть
25 июля, 22:04

Украинские военные не выпускают жителей Харьковской области на подконтрольную России территорию

Украинские военные не позволяют Жителям населенных пунктов Харьковской области, подконтрольных Киеву, перейти в пределах региона, которые уже контролирует Россия, сказал глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев в эфире телевизионного канала " Россия 24 ".

" Это целенаправленное разрушение, я думаю, жителей. Они же не дают населению Харьковской области покинуть подконтрольные украинским вооруженным силам <... > территории. Все попытки от мирного жителей покинуть зону боевых действий, выдвинуться в сторону, подконтрольную нашим силам и рф, в сторону границы рф, всячески пресекаются вплоть до физического разрушения. Мы имеем реальные факты, когда расстреливали из автомобиля целыми семьями с детьми.<... > Никто не разбирался: едут граждане в сторону рф, Это означает, Они для украинской власти враги ", - заявил он.

Также чиновник сказал, что, по полученной информации разведки, Украинские военные готовили провокацию на дамбе Печенежского водохранилища, через которую собирались перебраться в безопасное место местные жители.

Россия с 24 февраля проводит боевые дествия на Украине. В. В. Путин назвал ее задачей " защиту людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". По данным президента, конечная цель операции - освобождение Донбасса и разработку условий, гарантирующих безопасность самой России.

в процессе специальной операции на Украине силы России и ЛНР взяли под наблюдение часть Харьковской области. Администрация Харьковской области создала четыре районные администрации на подконтрольных территориях с административными центрами в городах Волчанск, Изюм, Купянск и деревне Казачья Лопань. В области используется бивалютная система - в ходу как украинская гривна, так и российский рубль. Жителям этих районов выплачиваются единоразовые пособия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-