Российская Информационная Сеть
26 июля, 14:04

Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года

Россия выполнит обязательства перед партнерами и выйдет из проекта МКС После 2024 года, сказал новый глава " Роскосмоса " Юрий Борисов в отчете президенту В. В. Путину.

Он уточнил, что к этому времени корпорация стартует формировать российскую орбитальную станцию.

Борисов добавил, что будущее отечественной пилотируемой космонавтики обязано базироваться на взвешенной и системной научной программе, чтобы каждый полет обогащал страну знаниями в области космоса.

в апреле экс-глава " Роскосмоса " Рогозин заявлял, что Российская Федерация предупредит партнеров по МКС за один год до завершения работы. Согласно его заявлению, такой срок предусмотрен международными обязательствами.

опосля того, Как Москва начала специальную боевые дествия в пределах Украины, США и Европейский союз заявили о введении наказаний относительно российской космической промышленности." Роскосмос " обращался к НАСА, Европейскому и Канадскому космическим агентствам с требованием оказать воздействие, чтобы отменить лимиты, касающиеся российских заводов РКЦ " Прогресс ", " Российские космические системы " и головного института ЦНИИмаш. Как отмечал Рогозин, без этих трех организаций невозможно обсуждать безопасную эксплуатацию интернациональной космической станции (МКС).

в настоящее время Ракетно-космическая корпорация (РКК) " Энергия " готовит эскизный проект РОСС. Эскизное проектирование обязано закончится в 3-м квартале 2023 года, затем начнется разработка конструкторской документации. Заявлялось, что новая станция буде летать на высокоширотной орбите с наклонением в 96-98 градусов, а вовсе не на 51, 6 градуса, Как МКС.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-