Российская Информационная Сеть
28 июля, 17:04

Эстония прекратила выдавать россиянам визы и вид на жительство для обучения

Эстония прекратит выдачу российским и белорусским гражданам виз и видов на жительство для обучения, заявила пресс-служба правительства страны.

Правительство комментирует, что прежде граждане России и белорусы, получившие, к примеру, туристическую визу в какой-либо другой стране Шенгенской зоны, могли приехать в Эстонию и ходатайствовать о разрешении на краткосрочное трудоустройство. Теперь такая практика отменяется.

" Эта поправка положит конец ситуации, когда для обхода действующих наказаний ходатайствуют о краткосрочной Шенгенской визе в другой стране ЕС, к примеру, для того, чтобы туризма, а потом приезжают в Эстонию и ходатайствуют о трудоустройстве ", - приводит пресс-служба слова руководителя МИД Урмаса Рейнсалу.

Глава эстонского министерства иностранных дел сообщал, что министерство готовит предложения Брюсселю по остановке выдачи шенгенских виз гражданам России. При этом источник в постоянном представительстве ЕС в столице России сообщал Ласт Ньюс , что решение об отмене выдачи виз россиянам на уровне Евросоюза не принималось.

прежде в средствах массовой информации возникла информация, что в российском МИД считают сценария, При котором гражданам России перестанут выдавать шенгенские визы. Однако в министерстве, отвечая на вопрос про то, есть ли риск прекращения оформления виз рядовым гражданам России, заявляли, что Москва должна быть готова к любому развитию событий. При этом в Россотрудничестве Ласт Ньюс подчеркнули, что возможные лимиты При их введении стали бы " прискорбным " шагом, потому что свели бы на нет контакты для восстановления отношений Между РФ и ЕС.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-