Российская Информационная Сеть
28 июля, 19:04

Калининградский губернатор допустил повторную остановку транзита через Литву с сентября

Отказ литовского банка, обслуживающего транзит грузов в Калининград, от работы с Россией с 1 сентября будет означать невозможность оплаты проезда, Литва может перестать пропускать транспорт, сказал глава Калининградской области Антон Алиханов.

Временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь сказал, что отдал в МИД прибалтийской республики ноту в связи с возможной остановкой платежей по калининградскому транзиту.

Как объяснил дипломат, российские операторы, которые пользуются услугами Литовских железных дорог, обязаны оплачивать перевозку грузов. Вильнюс замкнул все эти транзакции на один банк - Шауляй-банк, - который объявил, что с 1 сентября перестанет проводить любые операции с Россией.

Вильнюс с 18 июня запретил провозить по своей территории в Калининградскую область товары, попавшие под наказания Евросоюза: стройматериалы, металл, дерево, цемент, удобрения, алкоголь, икру и другие категории - в общем предположительно половину от всего объема перевозок. Как заявляют литовские власти, они выполняли наказания ЕС.

затем Еврокомиссия обнародовала объяснения, согласно которым транзит в Калининград автотранспортом остается под запретом, а транзит по железной дороге возможен при должном контроле.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-