Российская Информационная Сеть
29 июля, 08:04

Первое судно с зерном покинет порт Одессы в течение дня, сообщил источник

Первое судно с зерном может выйти из порта Одессы уже сегодня, сказал Ласт Ньюс источник, знакомый с ситуацией.

вчера замгенсека организации объединенных наций по гуманитарным проблемам Мартин Гриффитс также сказал, что Первое судно с зерном с Украины может покинуть порт Одессы уже " сегодня или завтра ".

Уполномоченные России, Украины, Турции и ООН 22 июля подписали договора о снятии ограничений на производство и доставку российских продуктов на экспорт и о вывозе украинского зерна. Как сказал уполномоченный Кремля Дмитрий Песков, Россия готова приложить много сил для того, чтобы украинское зерно вышло на мировые рынки.

по анализу замгенсека ООН, исполнительного секретаря Экономической совета по Африке Веры Сонгве, выполнение " продуктовой договора " даст возможность поставить на мировые рынки 23 миллиона тонн украинского зерна.

в ООН много раз заявляли об угрозе возникновения продовольственного падения из-за дефицита зерна. Со своей стороны, Запад обвинял Российскую Федерацию в том, что злаки с Украины не поступают на мировые рынки. Москва принципиально отвергала эти обвинения. В будущем оказалось, что украинские военные подожгли зерно в порту Мариуполя, а также заминировали часть акватории Черного моря, что не позволило судам выйти в плавание.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-