Российская Информационная Сеть
29 июля, 19:04

Siemens устранила не более четверти неисправностей на турбинах для "Северного потока", сообщил Газпром

Фирма Siemens устранила не больше чем четверти выявленных неисправностей на турбинах " Северного потока ", сказал зам. главу правления ПАО " Газпром " Виталий Маркелов в эфире телевизионного канала " Россия 24 ".

" Мы много раз обращались в российское представительство Siemens <... > устранено не больше чем четверти выявленных неисправностей. По остальным Мы так и не получили конструктивных и достаточных предложений по восстановлению безопасности и безотказности ", - поведал он.

Маркелов также сделал акцент, что отправка газотурбинного двигателя из Канады в Германию заместо России не соответствует условиям контракта.

Зампред добавил, что " Газпром " в ближайшее время опубликует часть переписки с Siemens по вопросу восстановления турбин.

в середине июня российский газовый концерн сократил прокачку по трубопроводу " Северный поток " предположительно до 40 % мощности, объяснив это задержкой из восстановления агрегата Siemens для компрессорной станции " Портовая ". В начале июля Канада дала согласие послать турбину в Германию для ее дальнейшей передачи в Российскую Федерацию.

на прошедшей неделе глава министерства экономики ФРГ Роберт Хабек сказал о доставке турбины и уточнил, что о ее передаче " Газпрому " сообщат по факту. При этом Берлин " из-за требований конфиденциальности " не уточняет, где в настоящее время размещается агрегат.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-