Российская Информационная Сеть
30 июля, 10:04

"Газпром" прекратил поставки газа в Латвию по июльской заявке

" Газпром " сказал о остановке поставок газа в Латвию из-за нарушения условий отбора газа.

" Сегодня ПАО " Газпром " прекратило поставки газа в Латвию во время июльской заявки в связи с несоблюдениями условий отбора газа ", - сообщается в донесении, обнародованном в Telegram-канале организации.

После начала российской военной специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Европейский союз принял уже 7 пакетов запретительных мер, включая эмбарго на уголь и нефть.

В руководстве РФ это назвали экономической войной, подобной которой еще не было, и приняли ответные меры. Так, с 1 апреля расчеты за газ для недружественных стран перевели в рубли. Определенные покупатели не захотели переходить на эту схему, потому что считают, что она нарушает наказания. Первыми оплачивать за газ в рублях не захотели Польша и Болгария, потом это сделали страны Балтии - Латвия, Литва и Эстония.

помимо этого, в середине июля парламент Латвии принял поправки к закону об энергетике, запрещающие импорт топлива из России с 1 января 2023 года. Власти заявляли, что обойдутся без газа из России, но на текущей неделе было оглашено, что Latvijas g? Ze возобновила закупки - но не у " Газпрома ", а у иного поставщика, и расплачивается в евро.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-