Российская Информационная Сеть
30 июля, 13:04

Минобороны опубликовало списки погибших и раненных при ударе ВСУ по колонии в ДНР, где содержались "азовцы"

. Министерство обороны опубликовало на своих информационных ресурсах пофамильные списки украинских военнопленных, погибших и получивших ранения При ракетном ударе ВСУ по СИЗО в Еленовке.

" в итоге намеренного ракетного удара 29 июля из американской системы залпового огня HIMARS по следственному изолятору в районе жилого поселения Еленовка киевским режимом убита и покалечена большая часть из находившихся там 193 военнопленных украинцев ", - сказал официальный уполномоченный ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Он заметил, что потерпевшими атаки стали 50 человек. Останки 48 из них извлекли из-под завалов здания, еще двое умерли по дороге в больницу.

Тяжелые повреждения здоровья получили 73 военнопленных украинца. Всем им оказали необходимую медицинскую помощь.

так, всего в списках 123 фамилии военнопленных. Самому старшему из них 49 лет, Самому младшему - 20. При этом принадлежность к конкретному подразделению и воинские звания не уточняются.

Украинские войска в ночь на 29 июля нанесли удар по СИЗО, в котором содержались военнопленные, самое главное боевики националистического полка " Азов ". Здание на практике полностью уничтожено огнем. На месте обнаружили обломки снаряда американской РСЗО HIMARS. Российский Следственный комитет возбудил дело по УК.

в Министерство обороны назвали обстрел вопиющей провокацией, совершенной для того, чтобы нагнетания страха украинских солдат и предотвращения их сдачи в плен. Глава ДНР Денис Пушилин, с собственной стороны, связал нападение с тем, что пленные начали давать показания.

в середине мая сложили оружие около 2-х с половиной тыс. бойцов ВСУ и " Азова ", заблокированных на мариупольском предприятии " Азовсталь ". Раненых отправили в больницу, остальные с тех пор находились в колонии в Еленовке.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-