Российская Информационная Сеть
2 августа, 06:04

Россия направила генсеку ООН данные об использовании ВСУ мин "Лепесток"

1-ый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский отправил генсеку ООН Антониу Гутеррешу и председателю совета безопасности ООН Чжан Цзюню данные о минировании украинскими войсками гражданских объектов в Донбассе с использованием запрещенных мин " Лепесток ". Про Это дипломат напечатал в собственном Telegram-канале.

" Мы направили генеральному секретарю ООН и председателю СБ постпреду Китая Чжан Цзюню письмо с дополнительной информацией о минировании Украиной гражданских объектов в Донбассе минами " Лепесток ". Приложили к нему надлежащие фотоматериалы ", - уточнил Полянский.

согласно его заявлению, письмо распространят в виде официального документа совета безопасности и Генассамблеи ООН.

" опосля того как Мы подняли этот сюжет <... > 29 июля, большинство коллеги в ООН спрашивали у нас Детали. Теперь у них есть дополнительная информация для оценки происходящего ", - добавил дипломат.

Противопехотная фугасная мина (ПФМ-1) " Лепесток " предназначена для разрушения ног и срабатывает, когда человек на нее наступает. Устанавливается на грунт дистанционными средствами минирования. Особое коварство мины для мирных Жителей состоит в том, что из-за необычной формы граждане имеют возможность не опознать ее как опасный объект. Это на практике точная копия американской BLU-43/B Dragontooth.

Украина в 2005 году ратифицировала Оттавскую конвенцию, которая запрещает использование, накопление и производство противопехотных мин. Так, Киев нарушает взятые на собственные плечи международные обязательства.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-