Российская Информационная Сеть
2 августа, 09:04

Два китайских авианосца вышли в море перед возможным визитом Пелоси на Тайвань

Два авианосца, стоящие на вооружении Народно-освободительной армии Китая, вышли в море на фоне возможного визита спикера палаты уполномоченных США Нэнси Пелоси на Тайвань, информирует во вторник тайваньская печатное Издание " Чжунго шибао ".

журнал пишет, что авианосцы " Ляонин " и " Шаньдун " не так давно покинули порты городов Циндао (восточная провинция Шаньдун) и Санья (южная островная провинция Хайнань). Печатное Издание не уточняет, когда именно авианосцы вышли из портов, случилось ли это в тоже самое время, куда именно они направляются, и может быть ли, что они движутся к Тайваньскому проливу.

Армия Китая с 2-6 августа и 1-4 августа проводит военные учения в Южно-Китайском море и в Бохайском заливе соответственно, может быть туда авианосцы и движутся, но никаких подтверждений или пояснений на этот счет от армии Китая до тех пор пока не поступало.

Азиатское турне Пелоси, в процессе которого она посетит Сингапур, Японию, Южную Корею и Малайзию, проходит при повышенном мировом внимании в связи с сообщениями о планах приехать на Тайвань. Если визит на китайский остров состоится не смотря протестам Пекина, это станет первым визитом спикера палаты уполномоченных конгресса США с 1997 года. Администрация США, которую руководитель КНР предупредил, что " играющий с огнем рискует обжечься ", заверила Пекин в неотступности от политики " одного Китая ", но дистанцировалась от возможного визита, сказав, что спикер принимает решения сама. Тайваньские СМИ говорят, что она сможет прибыть на остров во вторник, а в среду встретиться с руководством островной администрации. МИД Тайваня эти послания не подтверждает.

КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов уполномоченных Тайбэя с действующими чиновниками, наиболее высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-