Российская Информационная Сеть
3 августа, 01:04

В МИД исключили возможность применения ядерного оружия на Украине

Ни один из сценариев использования ядерного оружия Россией неприменим к ситуации на Украине, сказал, Произнося речь на Обзорной конференции ДНЯО, уполномоченный российской делегации Александр Трофимов.

Дипломат уточнил, что российская доктрина в этом вопросе " хорошо известна и предельно ясна ": Москва допускает использование ядерного оружия только в отклик на агрессию с использованием оружия массового разрушения либо в отклик на агрессию с использованием обычных вооружений, когда под опасность поставлено само существование страны.

" Ни один из этих гипотетических сценариев не имеет отношения к ситуации на Украине ", - обратил внимание он.

Трофимов также показал, что Российская Федерация неукоснительно исполняет обязательства во время Будапештского меморандума, включая неприменение ядерного оружия.

Дипломат назвал нечистоплотной интерпретацию высказываний руководства РФ, согласно которой Москва как-будто бы угрожает применить на Украине ядерное оружие. Подобные фразы, уточнил он, " не выдерживают никакой оппоненты ".

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. В. В. Путин назвал ее задачей " защиту людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". По данным президента, конечная цель - освободить Донбасс и сделать правила, гарантирующие безопасность самой России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-