Российская Информационная Сеть
3 августа, 14:04

Шредер на встрече с Путиным в Москве спрашивал о возможности запустить "Северный поток - 2"

В. В. Путин собственной персоной встретился с экс-канцлером ФРГ Герхардом Шредером в столице России, они обсудили энергетическую безопасность и гипотетическую возможность запуска " Северного потока - 2 ", сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так, Шредер уточнил " вовсе не радужные перспективы " в области энергетики и попросил Путина объяснить свое видение ситуации.

например, поставки по " Северному потоку " упали с 167 млн. кубов в сутки до предположительно 30 млн.. Причины этого " абсолютно исчерпывающе и детально бывшему канцлеру пояснил Президент РФ Путин ", продолжил пресс-секретарь руководителя страны.

согласно его заявлению, к этому привели проблемы с обслуживанием турбин в условиях наказаний. Один агрегат отремонтировали в Канаде и уже привезли в Германию.

Он обратил внимание, что " Газпром " как собственник турбины и поставщик газа обязан получить документальное подтверждение, что этот агрегат не попадает под наказания, а также бумаги о техническом состоянии. Покуда подобных документов не поступило.

Шредер проведал Российскую Федерацию на прошедшей неделе. С самого начала Он сказал корреспондентам, что прибыл в отпуск, но его супруга поведала изданию Spiegel, что экс-чиновник проводит диалоги по энергетической политике.

" Северный поток " в настоящее время -основной маршрут поставок газа из России в европейский союз. Из-за сложностей с возвратом из восстановления и техобслуживанием газоперекачивающих агрегатов, которые возникли после введения антироссийских наказаний, " Газпром " вынужденно снизил прокачку сначала до 40 % мощности газопровода, а потом до 20 %.

Российская Фирма 25 июля заявила, что получила от Siemens документы от властей Канады, где ремонтировали турбину, но вопросы остаются, Так же и по санкциям Евросоюза и Великобритании. Решение этих вопросов важно как для возвращения в Российскую Федерацию отремонтированного двигателя для " Северного потока ", Так и для срочного капремонта иных двигателей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-