Российская Информационная Сеть
3 августа, 17:04

Минобороны рассказало о требовании Украины разместить военнопленных в Еленовке

Украина решила на том, чтобы ее военнопленных разместили как раз в исправительной колонии N 120 в Еленовке в ДНР, по которой потом нанесли удар американскими РСЗО HIMARS, сказал заместитель министра обороны России Александр Фомин.

заместитель министра напомнил, что 28 июля 2022 года появилось видеопризнание в преступных деяниях азовцев Дмитрия Козацкого. Далее, в ночь на 29 июля, нанесли удар по Еленовке из HIMARS.

Киевские власти решили ударить по месту содержания военнопленных, чтобы устранить свидетелей их преступлений против своего народа, добавил Фомин.

согласно его заявлению, в настоящее время большинство Украинские Солдаты добровольно складывают оружие, зная о гуманном отношении к военнопленным в ВС России. Провокация в Еленовке, уточнил Фомин, имеет целью запугивание бойцов ВСУ, " это была попытка противодействия сдаче их в плен ". Одновременно Украинские власти, не приводя каких-либо доказательств, пытаются переложить ответственность за гибель военнопленных на Российскую Федерацию, показал он.

Помимо этого, Фомин обозначил направление удара по СИЗО. Стрельба велась с траектории Марьинка - Курахово - треугольник Сергеевка - Покровск - Удачное, уточнил он.

Также заместитель министра сделал акцент на " неуклюжие " попытки США обелить киевский режим. При этом При планировании огневого поражения Украинские военные активно применяют данные космической и воздушной разведки, получаемые от американских военной мощи и их союзников, а Уполномоченные столицы США осуществляют подготовку заданий для перестрелки, напомнил Фомин.

Кроме этого, он особо уточнил благодарность получивших ранения При ударе военнопленных российским врачам за медицинскую помощь. На пресс-конференции Также показали видео с показаниями и бойцов ВСУ, и их обращением к медикам.

Украинские войска в ночь на 29 июля нанесли удар по СИЗО, где содержались военнопленные, самое главное боевики националистического полка " Азов " *. Здание оказалось на практике полностью уничтожено. В итоге лишились жизни 53 человека. На месте обнаружили обломки снаряда американской РСЗО HIMARS.

в российском военном министерстве назвали обстрел вопиющей провокацией, совершенной для нагнетания страха украинских солдат и предотвращения их сдачи в плен. Глава ДНР Денис Пушилин, со своей стороны, связал нападение с тем, что пленные начали давать показания.

в середине мая около 2-х с половиной тыс. бойцов ВСУ и " Азова " *, заблокированных на мариупольском предприятии " Азовсталь ", сложили оружие. Раненых отправили в больницу, часть военнопленных с тех пор находились в колонии в Еленовке.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-